Большой каталог региональных сайтов
Все сайты Ярославля
Ярославская область

Светофоры в Ярославле поставили на дешевых опорах

Inet76.ru

"Свадьба Ярославль" (сайт сделан в помощь тем у кого скоро свадьба, юбилей, детский праздник или просто Вас пригласили отметить какое-то событие) Ярославская область, г. Ярославль, тел. (4852) 53-36-34

Добавлен в каталог: 20.11.2013
Переходов: 16
Голосов: 2
Ваш рейтинг:
?
Голосовать

Комментарии

Всего: 1

admin

  20.11.2013 00:37
Свадебные традиции

Давайте разберемся, что такое русская свадьба и что же в ней русского. Мы никогда бы не увидели невесту в белом платье, если бы не Анна Австрийская. До нее невесты предпочитали розовые или красные платья. Белый цвет платья невесты - символ праздника и благополучия, а не девственности. Признак же девственности и целомудрия является фата, как считали древние римляне. Невеста прятала лицо под фатой от нечистой силы. Нечистую силу пытались запутать и другими способами. Десять свидетелей и свидетельниц одевались точно так же как жених и невеста.
Обмен кольцами зародился в Египте. Круглая форма кольца означает вечную любовь и вечное счастье. Носить обручальное кольцо на безымянном пальце придумали греки, наверняка думая, что "вена любви" идет от безымянного пальца прямиком к сердцу.
Рыцарские турниры любезно одарили нас цветочком для жениха, бутоньеркой. Рыцари считали основной задачей всей жизни - покорение дамы сердца, а цветок символизирует глубину и искренность его чувств.
Пришло время крикнуть "горько". Невеста подходила к гостям с подносом, на него клали деньги и выпивали рюмку водки. Возглас "горько" означал то, что он выпил водку, а не воду. После этого гость должен был поцеловать невесту. Со временем целоваться стали и сами молодожены. Еще традиция, когда жених вносит, невесту в квартиру на руках… считалось плохой приметой, если невеста споткнется на пороге, поэтому лучше перенести на руках. Туфельку у невесты не воровали, а просили померить незамужние подружки. Девушка, которой туфелька подходила, просила жениха выкупить обувь за деньги. Так проверялось, насколько богат жених (это наше, русское).
В период раннего язычества мужчина просто выкрадывал девушку из семьи и начинал с ней жить, так появилась традиция похищения невесты, только теперь это стало частью свадебного обряда. Из язычества пришла традиция бросать цветы под ноги новобрачным. Это - ритуальная жертва богине плодородия, а, соответственно, и нечто вроде вклада в появление обильного потомства.
Время шло, менялись времена и нравы. Свадьбы стали, скорее по расчету, а не по любви. Жених и невеста не знали друг друга до брака. Родители жениха выбирали невесту, согласовывая свой выбор со всей родней, мнение сына было номинальным и не имело значения.
В наше время мы не задумываемся, как, что и откуда, а просто копируем свадьбу друг у друга.
Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий

Сегодня в Ярославской области

Ria.city

Концерт

Концерт "Crush string quartet "с программой «Мировые рок - хиты»


Весна идёт, весне дорогу, уже расстаяли снега????

Признаки интернет-зависимости

Выпуск ЦФА на платформе «Атомайз» поможет снизить нагрузку на экологию

Крупный российских туроператор сделал заявление о турах в Таиланд на лето-2024


Ярославль на Ria.city

Полная версия сайта...